Graustufen
Bilder deaktivieren
Sound bei Tastenanschlag
Schriftgröße
Rette deine Haut!
Hintergründe zu Sonne, Strahlung und Solarien
Rette deine Haut!
Hintergründe zu Sonne, Strahlung und Solarien

Das Hautkrebs-Screening in Zahlen


Neuerkrankungszahlen

Hautkrebs ist die weltweit am häufigsten auftretende Krebserkrankung. Etwa jeder Achte (jeder siebte Mann und jede neunte Frau) erkrankt hierzulande bis zum Alter von 75 Jahren an Hautkrebs. Die Tendenz ist steigend – in der Bundesrepublik und auch weltweit.


Nach aktuellen Hochrechnungen des Krebsregisters Schleswig-Holstein und der Gesellschaft der epidemiologischen Krebsregister in Deutschland e.V. (GEKID) auf Basis der dokumentierten Hautkrebs-Inzidenz im Jahr 2007 erkranken in Deutschland jährlich etwa 195.000 Menschen neu an Hautkrebs. Für die Hochrechnung wurden die altersspezifischen Inzidenzen aus Schleswig-Holstein für die einzelnen Hautkrebsformen auf die bundesdeutsche Bevölkerung für Männer und Frauen hochgerechnet.

Insgesamt erkranken rund 24.000 Menschen an einem bösartigen ‚schwarzen Hautkrebs‘, dem Malignen Melanom (‚in situ‘ und invasive Formen zusammengerechnet). Hinzu kommen die weitaus häufigeren Neuerkrankungen an ‚weißem Hautkrebs‘, mit knapp 117.000 Neuerkrankungen an Basalzellkarzinomen und rund 54.000 an Spinozellulären Karzinomen.

Häufig werden in der Gesundheitsberichterstattung nur invasiv wachsende bösartige Neubil-dungen gezählt. Hierbei handelt es sich um Tumoren, die die Basalmembran der Haut bereits durchbrochen haben und somit Tochtergeschwülste ausbilden können. Oberflächlich wachsende Tumoren, die nur auf die Epidermis, also die oberste Hautschicht, begrenzt sind und die Basalmembran noch nicht durchbrochen haben, werden als ‚in situ‘-Karzinome bezeichnet. Diese können aber in eine tiefere Hautschicht weiterwachsen und invasiv werden. Daher sind auch sie behandlungsbedürftig.

Hautkrebs gesamt195.09996.77498.325
ArtGesamtMännerFrauen
Malignes Melanom, invasiv15.5537.3298.225
Malignes Melanom, in situ8.6573.5535.103
Mallignes Melanom, gesamt24.21010.88213.328
Basalzellkarzinom116.87558.24158.634
Spinozelluläres Karzinom, invasiv30.16216.71413.448
Spinozelluläres Karzinom, in situ23.85110.93712.914
Spinozelluläres Karzinom, gesamt54.01327.65126.362

Abrechnungshäufigkeiten des Hautkrebs-Screenings in den Quartalen 3 und 4/2008.
Quelle: Angaben der Kassenärztlichen Bundesvereinigung, Stand: November 2009 

Teilnahmezahlen am Hautkrebs-Screening

Als Reaktion auf die steigenden Hautkrebs-Erkrankungszahlen hat Deutschland 2008 als erstes Land weltweit eine flächendeckend organisierte, standardisierte Hautkrebs-Früherkennung eingeführt. Alle gesetzlich Versicherten ab dem Alter von 35 Jahren (rund 44 Millionen Bürgerinnen und Bürger) haben alle zwei Jahre Anspruch auf diese qualitätsgesicherte kostenlose Hautkrebsuntersuchung. Die Untersuchung ist wohnortnah möglich, da sich rund 38.000 Ärzte dafür qualifiziert haben. Hierbei bilden die Hausärzte die größte Gruppe, hinzu kommen rund 3.000 Dermatologen.

BundeslandFortgebildete Ärzte
Baden-Würrtemberg5.526
Bayern6.882
Berlin1.419
Brandenburg900
Bremen346
Hamburg772
Hessen2.878
Mecklenburg-Vorpommernkeine Angaben
Niedersachsen3.656
Nordrhein4.125
Rheinland-Pfalz1.742
Saarland499
Sachsen1.869
Sachsen-Anhalt1.015
Schleswig-Holstein1.611
Thüringen750
Westfalen-Lippe3.699
gesamt37.689

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Anz
ahl der Ärzte, die sich für das Hautkrebs-Screening qualifiziert haben.
Quelle: Angaben der Kassenärztlichen Vereinigungen; Stand: November 2009

 

In den Quartalen 3/2008 und 4/2008 haben rund 3,3 Millionen Versicherte an der Früherkennungsuntersuchung teilgenommen. Das sind nach Hochrechnungen bis heute (Ende des 2. Quartals im April 2010) rund 11 Millionen Versicherte. Hochgerechnet auf zwei Jahre (Anspruchsberechtigung alle zwei Jahre) kann man davon ausgehen, dass ein Drittel der Anspruchsberechtigten das Screening nutzen – das sind rund 13 Millionen Versicherte, also ca. 30 Prozent.

 Quartal 3/2008Quartal 4/2008
Allgemeinmediziner665.6781.005.766
Hautärzte741.373756.869
Einrichtungen nach §311 SGB V
(Med. Versorgungszentren)
46.11050.687
weitere2.3852.860
gesamt1.445.9101.816.182

Abrechnungshäufigkeiten des Hautkrebs-Screenings in den Quartalen 3 und 4/2008.
Quelle: Angaben der Kassenärztlichen Bundesvereinigung, Stand: November 2009 

Pressemeldungen 2010

Hautkrebsgefahr durch Solariennutzung

22.10.2010 - Experten fordern mehr Gesundheitsschutz in den Bundesländern Die UV-Strahlung in Solarien ist ein Risikofaktor für die Entstehung von Hautkrebs. Mit der vom Bundeskabinett beschlossenen … weiterlesen

Tag der offenen Tür im Bundesministerium für Gesundheit

17.08.2010 - Beratung zu Haut und Hautkrebs beim ‚Tag der offenen Tür‘ im Bundesministerium für Gesundheit Am 21. und 22. August 2010 lädt das Bundesgesundheitsministerium alle Bürgerinnen und Bürger … weiterlesen

Kleidung ist der beste Sonnenschutz

20.07.2010 - Deutsche Krebshilfe gibt Hautschutz-Tipps für die Sommerferien Sommerzeit ist Ferienzeit. Viele Menschen fahren in diesen Wochen in den Urlaub oder genießen die Sonne zu Hause. Ob auf der … weiterlesen

Hautkrebs-Screening: seit zwei Jahren erfolgreich

14.07.2010 - Deutsche Krebshilfe und ADP empfehlen regelmäßige Teilnahme Im Juli 2008 hat Deutschland als erstes Land weltweit eine flächendeckend organisierte, standardisierte Hautkrebs-Früherkennung … weiterlesen

Die Siesta schützt vor Sonnenbrand

09.06.2010 - Hautschutz-Tipps für die Ferienzeit Mit wenigen einfachen Regeln können Sonnenhungrige ihre Ferien auch ohne Sonnenbrand genießen und so ihr Hautkrebsrisiko senken. Wer die Tipps der Deutschen … weiterlesen

Endlich Sonne! Hautschutz-Tipps für Klein und Groß

05.05.2010 - Deutsche Krebshilfe bietet Interessierten kostenloses Infomaterial Frühling, Sonne, Freizeit! Für viele Menschen hat jetzt die schönste Zeit des Jahres begonnen. Der Deutschen Krebshilfe ist es … weiterlesen

Hintergrundinformation: Das Hautkrebs-Screening in Zahlen

20.04.2010 - Das Hautkrebs-Screening in Zahlen Neuerkrankungszahlen Hautkrebs ist die weltweit am häufigsten auftretende Krebserkrankung. Etwa jeder Achte (jeder siebte Mann und jede neunte Frau) erkrankt … weiterlesen

Zwischenbilanz Hautkrebs-Screening: großer Erfolg!

20.04.2010 - 11 Millionen Versicherte haben die Untersuchung bereits genutzt Das Hautkrebs-Screening ist nach zwei Jahren bundesweit fest etabliert:  11 Millionen der insgesamt 45 Millionen … weiterlesen

Archiv

2021: 9 Einträge
2020: 6 Einträge
2019: 5 Einträge
2018: 4 Einträge
2017: 5 Einträge
2016: 5 Einträge
2015: 6 Einträge
2014: 7 Einträge
2013: 3 Einträge
2012: 9 Einträge
2011: 2 Einträge
2010: 8 Einträge
2009: 7 Einträge
2008: 11 Einträge
2007: 4 Einträge